服务热线: 023-88217108
总部经济 引领转型升级 Leading the transformation and upgrading of headquarters economy
新闻中心 News

企业发给员工的就餐补助是否需要缴纳个人所得税?

日期: 2017-05-04
浏览次数: 29

根据《个人所得税实施条例》(国务院令第600号)第八条的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。根据《财政部国家税务总局关于误餐补助范围确定问题的通知》(财税字[1995]82号)的规定,国税发[1994]89号文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能再工作单位或返回就餐,确实需要再外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税,因此,企业内部为设置食堂,给予员工的就餐补助不属于上述误餐补助的范畴,应当按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

文章来源:江苏地税

 

0
Copyright ©2005 - 2015 重庆市渝东南总部经济税收优惠政策
犀牛云提供企业云服务
分享到:
服务热线
全国统一服务热线
023-88217108
全国统一服务热线
服务资讯项目合作
微信二维码
亲,扫一扫
浏览更多即时资讯
X
3

SKYPE 设置

4

阿里旺旺设置

5

电话号码管理

6

二维码管理

展开