服务热线: 023-88217108
总部经济 引领转型升级 Leading the transformation and upgrading of headquarters economy
新闻中心 News

是否只有合同才缴纳印花税?

日期: 2016-11-24
浏览次数: 39

 

 

问:是否只有合同才缴纳印花税?

 

答:中华人民共和国印花税暂行条例(国务院令第11号)

  第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

  第二条 下列凭证为应纳税凭证:

  1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

  2.产权转移书据;

  3.营业账簿;

  4.权利、许可证照;

  5.经财政部确定征税的其他凭证。

文章来源:会计网

 

0
Copyright ©2005 - 2015 重庆市渝东南总部经济税收优惠政策
犀牛云提供企业云服务
分享到:
服务热线
全国统一服务热线
023-88217108
全国统一服务热线
服务资讯项目合作
微信二维码
亲,扫一扫
浏览更多即时资讯
X
3

SKYPE 设置

4

阿里旺旺设置

5

电话号码管理

6

二维码管理

展开