服务热线: 023-88217108
总部经济 引领转型升级 Leading the transformation and upgrading of headquarters economy
新闻中心 News

哪些行业的代理人可以汇总代开发票?

日期: 2016-09-22
浏览次数: 34

 

问:哪些行业的代理人可以汇总代开发票?

答:根据《国家税务总局关于个人保险代理人税收征管有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第45号)的规定:“一、个人保险代理人为保险企业提供保险代理服务应当缴纳的增值税和城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,税务机关可以根据《国家税务总局关于发布〈委托代征管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2013年第24号)的有关规定,委托保险企业代征。

 

一、接受税务机关委托代征税款的保险企业,向个人保险代理人支付佣金费用后,可代个人保险代理人统一向主管国税机关申请汇总代开增值税普通发票或增值税专用发票。

……

二、证券经纪人、信用卡和旅游等行业的个人代理人比照上述规定执行。信用卡、旅游等行业的个人代理人计算个人所得税时,不执行本公告第二条有关展业成本的规定。”

因此,接受税务机关委托代征税款的企业,向个人代理人支付佣金费用后,可以按规定申请汇总代开发票。

 

0
Copyright ©2005 - 2015 重庆市渝东南总部经济税收优惠政策
犀牛云提供企业云服务
分享到:
服务热线
全国统一服务热线
023-88217108
全国统一服务热线
服务资讯项目合作
微信二维码
亲,扫一扫
浏览更多即时资讯
X
3

SKYPE 设置

4

阿里旺旺设置

5

电话号码管理

6

二维码管理

展开